Информатизация образования

Деятельность - общие вопросы - Информатизация образования

Информационная открытость системы образования

Повышению качества образовательных услуг способствует информационная открытость системы образования.

Во всех образовательных учреждениях района созданы официальные сайты в соответствии с требованиями статьи 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Все образовательные учреждения обеспечены доступом к информационно-коммуникационной сети Инернет (сельские школы – 10Мб/с, городские школы – 50 Мб/с, детские сады – 5 Мб/с, учреждения дополнительного образования – 2 Мб/с), оснащены лицензионными программами, контентной фильтрацией.  В каждом общеобразовательном учреждении назначены ответственные за использование сети Интернет, утверждены инструкции, ведутся журналы контроля.

В 26 общеобразовательных учреждениях Ногинского муниципального района функционируют локальные сети, в планах на 2017 год проведение локальных сетей во всех остальных общеобразовательных учреждениях.

Освещение предоставления муниципальных образовательных услуг в электронном виде осуществляется через официальный сайт Управления образования администрации Ногинского муниципального района (постановка на очередь в детский сад, прием в школу и т.д.)

В Ногинском муниципальном районе разработан и утверждён Ведомственный перечень муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями, подведомственными Управлению образования администрации Ногинского муниципального района. На основании Ведомственного перечня всем учреждениям системы образования были утверждены муниципальные задания, информация о которых выложена на общедоступных информационных ресурсах и сайтах образовательных учреждений.

Начальник Управления образования и все руководители образовательных учреждений имеют общедоступные профили в социальных сетях. Системное вовлечение участников образовательного процесса различного уровня и охват решаемых проблем через социальные сети, способствуют усилению открытости образовательного процесса, и как следствие качественному изменению образования.

Ежегодно каждым образовательным учреждением Ногинского района публикуются в общем доступе отчеты о проведении самообследования в целях анализа функционирования внутренней системы оценки качества образования и публичные доклады, как отчёты о состоянии и перспективах развития образовательного учреждения.

"Дорожная карта" на 2016 год по переходу ОУ на электронный журнал.

"Дорожная карта" на 2017 год по переходу ОУ на электронный журнал.

Школьный портал Московской области (справка).

Дата последнего обновления страницы 06.12.2017