Родительская плата

Родительская плата

Уважаемые родители!

Родительская плата в детском саду – оплата услуг по присмотру и уходу за детьми. Образовательная организация обеспечивает питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, гигиену и режим дня ребенка. За оказание этих услуг учредитель устанавливает родительскую плату (ч. 2 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

В родительскую плату учредитель не включает расходы, которые финансируют из средств бюджета:

• на реализацию образовательной программы дошкольного образования;

• содержание имущества образовательной организации.

Государственные и муниципальные сады не взимают родительскую плату за присмотр и уход:

• за детьми-инвалидами;

• детьми-сиротами;

• детьми, которые остались без попечения родителей;

• детьми с туберкулезной интоксикацией.

Это требование установлено частью 3 статьи 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Перечень льготных категорий, случаи и порядок применения льгот определяет  Постановление администрации Ногинского муниципального района Московской области от 30.12.2015 № 2855

Детский сад заинтересован в своевременном поступлении родительской платы, поскольку она компенсирует затраты образовательной организации на присмотр и уход, например, на закупку продуктов питания и средств гигиены.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Московской области от 26 мая 2014 г. N 378/17.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Ногинского муниципального района от 01.02.2017 № 324.

ПРИКАЗ Управления образования от 11.06.2014 № 507.

Дата последнего обновления страницы 06.12.2017